Готовые квартиры в рассрочку или коммерческие помещения: куда лучше инвестировать

02.04.2020

Инвестиции в недвижимость – выигрышный вариант, не зависящий от типа вложений – в готовые / строящиеся квартиры в рассрочку либо в коммерческую недвижимость. Чтобы понять, куда стоит вкладывать деньги, определитесь с размером потенциального капитала, срокам инвестирования, ситуацией на рынке и т.д.

Сделаем оговорку: специально акцентировано внимание на покупке квадратных метров в рассрочку. Эта операция поможет не только уменьшить нагрузку на бюджет путем оплаты частями, но и, в отличии от ипотеки, сделать это без переплат либо с минимальными процентами.

Выбирая тип инвестиций, решите, что для вас в приоритете: стабильный пассивный доход или максимальная одноразовая прибыль. В первом случае лучше всего подойдут офисные помещения площадью от 500 кв.м. В идеале арендаторами – работники ИТ-сферы. Во втором случае идеальным решением станут инвестиции в объекты с потенциалом к увеличению стоимости путем их реконструкции, расширения площади, разделения помещения на части, ремонта.

Стратегия инвестирования предусматривает и прогнозирования потенциальной прибыли через несколько лет. Просчитывайте, какие риски предполагает конкретная инвестиция и за какую сумму можно будет продать ваш объект в конце срока инвестирования. Например, известно, что покупка-продажа коммерческих помещений может растянуться на длительный период, тогда как с жилыми помещениями такие вопросы решаются быстрее.

О рисках: учитывайте возможные проблемы со смещением сроков завершения строительства, сдачи в эксплуатацию или вообще с риском получить недострой. Ответственно относитесь к выбору застройщика, если инвестирование связано с рынком первичной недвижимости.

Ситуация на рынке инвестиций в недвижимость меняется постоянно. Нужно постоянно сканировать ее, чтобы понимать: будет завтра в тренде для вложений готовая квартира в рассрочку или же коммерческое помещение. Но даже с небольшими инвестициями реально получить скромный, но стабильный, доход. Отталкивайтесь от своих возможностей и советов экспертов – и вперед зарабатывать на недвижимости!