Свадьба – это всегда светлый, счастливый момент, когда двое горячих сердец соединяются воедино и становятся одной ячейкой общества. Когда люди вступают в институт брака, они редко задумываются о бытовых проблемах, которые ждут их в будущем и тем более о том - как, на кого и каким образом оформлять объект недвижимости.

В нашем современном мире насколько бы супруги не любили друг друга, они всегда пытаются обезопасить себя и свои права. Порой жизнь не предсказуема, случаются неожиданные повороты и не всегда они заканчиваются счастливым концом. Для того чтобы понимать на что вы можете претендовать состоя в браке, давайте рассмотрим разные возможные способы оформления недвижимости.

Ложная свадьба

Иногда можно встретить такую ситуацию, когда свадьба организовывается не по любви, а по желанию получить в дар дорогостоящее имущество и исчезнуть вместе с ним до наступления официального узаконивания брака. Вы спросите, как такое возможно и как себя от этого обезопасить?

В честь бракосочетания родители дарят новобрачным дорогой подарок – квартиру или машину. Оформляют соответствующие документы. На протяжении длительного времени проходят интенсивные подготовки и брачующиеся радуются предшествованию торжественного судьбоносного события. В день бракосочетания один из супругов по каким-то причинам отказывается вступать в брак и исчезает с места события. Данный субъект, возможно, думает, что он завладел окончательно подаренным имуществом, но что нам говорит Закон?

Статья 31. Обязательства новобрачных в случае отказа от вступления в брак

Пункт 4. В случае отказа от брака лица, получившего подарок в связи с предстоящим браком, договор дарения по требованию дарителя может быть расторгнут судом.

В случае расторжения договора лицо обязано возвратить вещь, которая была ему подарена, а если она не сохранилась - возместить ее стоимость.

Хочется отметить, что если бы жених успел стать законным мужем и подарок был бы подарен в новоиспечённой семье, то при расторжении брака он бы имел полноценное право на 50% подаренного имущества.

Права общей собственности

Государством Украины все права и обязанности супругов прописаны в Семейном Кодексе Украины. Руководствуясь статьями, прописанными в Кодексе, вы всегда можете защитить свои права в зале суда, а также определить обязанности обеих сторон спора.

Для начала, давайте определим, что является общей собственностью супружеской пары:

Статья 60. Основания приобретения права общей совместной собственности супругов

1. Имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.п.) самостоятельного заработка (дохода).

2. Считается, что каждая вещь, приобретенная за время брака, кроме вещей индивидуального пользования, является объектом права общей совместной собственности супругов.

Согласно статье 60 Семейного Кодекса Украины, вы можете купить квартиру на себя или на мужа, но при разделе имущества вы оба будете претендовать на его половину, за что отвечает

Статья 63 «Осуществление супругами права общей совместной собственности»

Жена и муж имеют равные права на владение, пользование и распоряжение имуществом, принадлежащим им на праве общей совместной собственности, если иное не установлено договоренностью между ними.

Права и обязанности сторон мы определили, но давайте еще уточним, что именно является объектом права общей собственности, касательно объектов недвижимости:

Статья 61 «Объекты права общей совместной собственности», пункт 5:

Объектом права общей совместной собственности супругов является жилье, приобретенное одним из супругов во время брака в результате приватизации государственного жилищного фонда, и земельный участок, приобретенный в результате безвозмездной передачи его одному из супругов из земель государственной или коммунальной собственности, в том числе приватизации. (Пункт 5 статьи 61 исключен на основании закона N 4766-VI от 17.05.2012).

Если вас все еще тревожит вопрос - как оформить квартиру? Давайте подытожим - из выше изложенного можно сделать вывод, что любой объект недвижимости, который купленный в браке, находится в общей собственности. Обратите внимание на такой момент - в том случае, если вам недвижимость была передана в дар, либо же вы докажете в суде, что те деньги, за которые вы покупали жилое помещение были исключительно вашими, тогда вы имеете право претендовать на весь объект недвижимости при разделе имущества.

Чем отличается покупка недвижимости на одного из супругов от оформления квартиры в долях?

Прописать в договоре покупки в графе «покупатель» вы можете одного из супругов (вы можете купить квартиру на мужа или на себя), но претендовать на недвижимость в процессе развода будут оба супруга в равноизмеримых долях. Оформление квартиры в долях имеет смысл только при заключении брачного контракта, в котором будет указано, сколько каждый из супругов вложил денег в покупку объекта недвижимости. Таким образом, при разделе имущества муж и жена будут претендовать на ту долю имущества, которая прописана в брачном договоре.

Для того чтобы вы максимально детально разобрались в данном вопросе, обратите ваше внимание на:

Статья 70. Размер долей имущества жены и мужа при разделе имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов

1. В случае раздела имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов, доли имущества жены и мужа являются равными, если иное не определено договоренностью между ними или брачным договором.

2. При разрешении спора о разделе имущества суд может отступить от принципа равенства долей супругов при обстоятельствах, имеющих существенное значение, в частности если один из них не заботился о материальном обеспечении семьи, скрыл, уничтожил или повредил общее имущество, расходовал его во вред интересам семьи.

3. По решению суда доля имущества жены, мужа может быть увеличена, если с ней, ним проживают дети, а также нетрудоспособные совершеннолетние сын, дочь, при условии, что размер алиментов, которые они получают, недостаточен для обеспечения их физического, духовного развития и лечения.

Заключение брачного контракта

На сегодняшний день брачный контракт довольно-таки распространенный способ защиты своего нажитого имущества. Часто бывает так, что люди вступают в брак не по любви, а чтобы нажиться, так как при разводе каждый из супругов претендует на имущество другого. Конечно же, процесс развода имеет много подводных камней, но при правильно поставленной защите, можно отсудить существенную часть собственности своего мужа или жены.

Что прописывается в брачном контракте?

Статья 93. Содержание брачного договора

1. Брачным договором регулируются имущественные отношения между супругами, определяются их имущественные права и обязанности.

2. Брачным договором могут быть определены имущественные права и обязанности супругов как родителей.

3. Брачный договор не может регулировать личные отношения супругов, а также личные отношения между ними и детьми.

4. Брачный договор не может уменьшать объема прав ребенка, установленные Семейным Кодексом, а также ставить одного из супругов в чрезвычайно невыгодное материальное положение.

5. По брачному договору не может передаваться в собственность одному из супругов недвижимое имущество и прочее имущество, право на которое подлежит государственной регистрации.

Подписать данный контракт вы имеете возможность не только в процессе оформления брачного союза, но также и на протяжении супружеской жизни.

Стоит отметить, что в брачном договоре есть существенный нюанс – один из супругов не может ставить другого в чрезвычайно невыгодное положение в случае развода. Таким образом, если вы пропишите, что после развода вы имеете право на особняк, квартиру и виллу на берегу океана, а ваша вторая половина на домик в селе, но такой договор имеет все шансы быть признанным недействительным.

Покупка квартиры на родителей

На сегодняшний день мы можем увидеть такой вариант приобретения недвижимости, как - купить недвижимость на родителей. Оформление квартиры в браке данным способом для многих является спасением, в той ситуации, когда не хотят делить имущество со своей второй половиной, в случае возможного развода.

Как работает такой способ?

Вы можете купить квартиру на родителей, которые после оформят договор дарения конкретно на вас. В таком случае при разводе ваш супруг/супруга не имеет права претендовать на недвижимость.

Но возьмите во внимание, что в данном случае вам необходимо быть полностью уверенными в своих родственниках, так как на момент покупки именно ваши родители имеют полное право на недвижимое имущество, которое по воле случая может так и не перейти вам во владение.

Из выше изложенного можно сделать вывод, что государство защищает права и обязанности супругов в равных долях. Если же вы хотите обойти закон и остаться полноправным собственником недвижимости, тогда вам нужно действовать вместе с опытным юристом, чтобы соблюсти всю чистоту сделки.