Динамика цен на новостройки в пригороде Киева за последние полгода

25.01.2021

Рассказываем, как за последние полгода поменялась динамика цен на квадратный метр в новостройках пригорода Киева – в городах и поселках Киевской области, на недвижимость в которых – самый большой спрос.

Софиевская Борщаговка. Разрастается с каждым годом все сильнее. Удобный с точки зрения расположения населенный пункт, откуда одинаково быстро добраться до Теремков и Академгородка, а Киев расположен в нескольких сотнях метров. За полгода средняя цена за «квадрат» увеличилась несущественно – с 15043 грн/м2 до 15096 грн/м2.

Петропавловская Борщаговка. Обладает схожими характеристиками и преимуществами с Софиевской Борщаговкой. Главное отличие – расположение. К метро «Житомирская» можно доехать минут за шесть. Цены здесь выросли существеннее – с 18248 грн/м2 до 19563 грн/м2.

Ирпень. Славится знаменитыми сосновыми лесами, количество которых, к сожалению, уменьшается пропорционально новостройкам. Благодаря наличию железной дороги отсюда можно быстро добраться до Киева, минуя заторы на дорогах. Стоимость жилья в новостройках поменялась незначительно – с 14815 грн/м2 до 14877 грн/м2.

Вишневое. Компактный город с нужной инфраструктурой, где все под рукой. Благодаря такой «фишке» стал очень популярным. И здесь есть железнодорожная станция. Легко добраться до Окружной дороги или Киева и с помощью авто, общественного транспорта. Стоимость «квадрата» изменилась с 15043 грн/м2 до 15097 грн/м2.

Вышгород. Славится рекреативными зонами, например, лыжная трасса, и расположением возле Киевского моря. Здесь много доступного жилья, а дорога до Киева относительно несильно «страдает» заторами. Но, как показало исследование, здесь наблюдается самый большой скачок цен за полгода – с 15680 грн/м2 до 17106 грн/м2.

Бровары. Большой город со всем необходимым для жизни, в том числе знаменитый «Терминал». Благодаря расположению, максимально подходит тем, кто часто ездит (скажем, на работу) в Днепровский или Деснянский районы столицы. Динамика цен составила 209 грн/м2 – с 14800 грн/м2 до 15009 грн/м2.

Как видим, динамика цен на новостройки в пригороде Киева за последние полгода разная: в нескольких населенных пунктах она осталась практически на том же уровне, а в других – выросла существенно. Но тенденция показывает, что цены растут. Это соответствует общему тренду на рынке недвижимости Украины.